WoMeN&

Объявление

В РАЗДЕЛЕ ПРАЙС-ЛИСТ ВЫ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТСЯ С ЦЕНАМИ НА ПАРФЮМ... НА САЙТЕ КОСМЕТИКА И ОСТАЛЬНОЙ ПАРФЮМ ПРОДАЮТСЯ.ПРАЙС ВЫСТАВЛЕН НЕ В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ... НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ТЕПЕРЬ НЕ МОГУТ ВИДЕТЬ И ЧИТАТЬ НЕКОТОРЫЕ РАЗДЕЛЫ ФОРУМА!!!! ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ФОРУМА ПОЖАЛУЙСТА ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.... По всем вопросам: заказов парфюма franu.com@rambler.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WoMeN& » Твоё тело » УХОД ЗА КОЖЕЙ


УХОД ЗА КОЖЕЙ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Уход за кожей
Правильный режим жизни, рациональное питание, содержание в чистоте тела и одежды, систематические занятия спортом - все это способствует укреплению здоровья и продлению жизни.

Огромное значение для здоровья имеет широкое использование естественных сил природы - солнца, воздуха и воды.

Облучение солнечными лучами укрепляет организм, повышает его сопротивляемость и закаляет его. Воздушные ванны тренируют организм, приучают его к температурным колебаниям, улучшают обмен веществ, благоприятно действуют на нервную систему и вырабатывают в организме устойчивость к простудным заболеваниям. Водные процедуры - обтирания, обливания, души, купания - также способствуют укреплению здоровья, закаливают организм.

Забота о здоровье немыслима без тщательного ухода за кожей. Если кожа гладка, эластична и упруга, она здорова и красива, способна выполнять свои жизненно важные функции.

Необходимо широко использовать солнце, воздух и воду, оберегать кожу от вредных влияний, создавать условия для нормальной деятельности потовых и сальных желез, повышать сопротивляемость кожи к различным раздражениям.

Одним из важнейших условий ухода за кожей является соблюдение чистоты. Загрязнению кожи способствует множество причин. Так, на поверхности кожи оседают пылинки, скапливаются отторгнутые чешуйки рогового слоя, пот, кожное сало. Это - прекрасная питательная среда для микробов. Чешуйки; кожное сало и пыль смешиваются, превращаясь в грязь, которая собирается в бороздах и порах кожи и затрудняет нормальную работу сальных и потовых желез, препятствуя выделению пота и кожного сала. Грязь вызывает раздражение кожного покрова, делает кожу вялой, а иногда даже служит источником гнойничковых заболеваний.

Удаление грязи с поверхности кожи - основная задача ухода за ней - лучше всего достигается обмыванием водой. Действие воды можно усилить мылом, мочалкой или губкой, Трение, вызываемое мочалкой или губкой, удаляет с: поверхности кожи отпавшие чешуйки и грязь, открывая тем самым поры сальных и потовых желез. Так как кожные выделения обычно имеют жирный характер, их лучше всего смывать горячей водой.

Горячей водой, как и растиранием мочалкой или губкой, не только механически смывают грязь, но и расширяют поры, что способствует лучшей очистке кожи. Конечно, температура воды, применяемой для мытья, не безразлична для кожи. Горячая вода расширяет сосуды и усиливает прилив крови к коже, но понижает ее сопротивляемость. Вполне достаточно поэтому мыться горячей водой один раз в 6 - 7 дней.

Мыло усиливает действие воды. Оно лучше воды растворяет жирную смазку кожи и грязь, а также способствует отторжению ороговевших клеток. Под действием мыла поверхностный слой кожи разбухает, клетки рогового слоя разрыхляются, шелушатся и отпадают. Образующаяся при мытье мылом пена уносит с собой грязь. Чем больше в мыле щелочи, тем лучше оно очищает кожу, но в то же время сушит ее. Поэтому полезнее употреблять обычные туалетные мыла: они содержат меньше щелочи, меньше обезжиривают и меньше сушат кожу.

Холодную воду полезно применять в виде душа и обтираний, купаний в реке и море. При пользовании холодной водой увеличивается сопротивляемость организма, улучшается кровообращение, укрепляется нервная система, повышается тонус кожи, происходит закаливание организма. Холодные умывания или обтирания следует делать, когда тело согрето, лучше всего утром, после гимнастических упражнений. Такие обтирания оказывают благотворное влияние на весь организм и, в частности, на кожу лица.

При бледной, вялой коже лица полезны общие теплые ванны или теплые души. Слишком яркая окраска кожи лица вследствие наполнения кожных сосудов требует применения прохладных водных процедур, обтираний, душа, а также купаний в реке, море. Особенно хороший эффект при красноте лица оказывают отвлекающие ножные горячие ванны. Они вызывают прилив крови к коже ног и тем самым уменьшают кровонаполнение сосудов лица, застойные явления на лице становятся меньше, и кожа бледнеет.

После обмывания необходимо хорошо вытирать кожу, для чего следует пользоваться жестким мохнатым полотенцем.

0

2

Уход за кожей рук
Уход за кожей рук представляет некоторые особенности. Руки - открытая часть тела. На них непрерывно воздействуют атмосферные и температурные факторы. Кожа рук должна быть чистой, упругой и мягкой, сухой и теплой на ощупь. Уход за кожей рук обязателен не только с гигиенической, но и с эстетической точки зрения.

Руки надо обязательно мыть вечером - перед сном, утром - после сна, перед каждым приемом пищи и всякий раз, как только кожа подвергается загрязнению. Для обмывания рук лучше всего пользоваться теплой водой. Кожа рук шелушится и делается жесткой, если руки часто моют холодной водой.

После умывания руки следует вытирать насухо. Нельзя выходить с влажными руками на холодный воздух. В этих случаях кожа рук грубеет, на ней образуются ссадины и трещины.

В производственных условиях кожа рук иногда сильно загрязняется, поэтому для умывания приходится пользоваться горячей водой. Однако частое применение горячей воды ведет к обезжириванию кожи. Она становится сухой и шероховатой, создается благоприятная почва для образования ссадин и трещин. В этих случаях целесообразно смазывать кожу рук вазелином, различными смягчающими мазями или кремами. Хороший эффект дает также втирание нескольких капель следующего состава: глицерин - 50 г, буры - 1 г, меда - 10 г, воды - 100 г. Эта смесь должна досуха втираться в кожу рук. Не менее действенным является и другой состав: глицерина - 50 г, выжатый сок из половины лимона, воды - 100г.

Благоприятно действует ежедневное смазывание кожи рук следующей смесью: глицерина - 3 0 г, нашатырного спирта - 1 г, одеколона - 2 О г, воды - 50г.

Если кожа подвержена сильному высыханию, то можно чаще применять смягчающие средства. В этих случаях рекомендуется втирать в кожу рук два раза в день (утром и вечером) следующий состав: глицерина - 20 г, буры - 1 г, таннина - 0,25 г и воды - 100 г.

Жирные кремы и смягчающие мази можно заменить студнеобразным кремом, не содержащим жира. Его приготовляют следующим образом: 2,5 г желатина размачивают в 27,5 г воды; к разбухшей массе добавляют 60 г глицерина и 10 г меда или патоки. Всю смесь растворяют на водяной бане. Этот студнеобразный крем следует втирать во влажную кожу рук.

Лица, которые по роду работы должны держать руки влажными, могут с профилактической целью применять все перечисленные кремы, а также любой жир, например свиное сало или вазелин.

При уходе за руками надо обращать внимание также и на ногти. Под свободным краем ногтя собираются отторгнувшиеся чешуйки, пыль и кожное сало, образующие подногтевую грязь, в которой размножаются микробы, вызывающие гнойничковые заболевания. Установлено, что около 95% микробов, имеющихся на коже рук, находятся под ногтями.

Ногти следует тщательно мыть щеткой, а подногтевое пространство очищать ногтечисткой. Пользоваться для этой цели концами ножниц, ножом или другими заостренными предметами не следует, так как легко можно- поранить кожицу под ногтем и внести инфекцию.

Подрезать ногти надо не реже одного раза в неделю, не слишком коротко, придавая им полукруглую

форму. Слишком длинные концы ногтей могут легко обламываться, а слишком коротко обрезанные ногти приводят к утолщению концов пальцев и врастанию ногтей.

Зазубринки по краю ногтя после его подрезания следует сглаживать напильником. Обкусывать ногти вредно: край ногтя становится при этом зубчатым, как бы изорванным; кожица под ногтем истончается и легко повреждается.

Тонкая кожица, прирастающая к ногтю сверху, должна быть размягчена в течение нескольких минут в горячей мыльной воде; затем ее следует отодвинуть длинным тупым шпателем и срезать у основания тонкими изогнутыми ножницами.

Кожицу вокруг ногтя можно смазывать на ночь, слегка массируя, вазелином либо мазью следующего состава: салициловой кислоты - 0,6 г, вазелина - 50 г.

Чтобы придать ногтям блеск и розовую окраску, их покрывают два-три раза в месяц специальным лаком. Ногти можно полировать специальными пастами и порошками. Рецепт простейшего порошка следующий: тальк, борная кислота, крахмал - в равных частях. Применяют также окись цинка.

Порошки для полирования ногтей можно подкрасить кармином, добавляя одну каплю настойки на 1 0 - 15 г порошка. Кусочек замшевой кожи или фланели обсыпают порошком и натирают ногти до блеска. Полировать ногти ежедневно нет надобности, так как от неумеренного полирования ногти истончаются и делаются ломкими.

0


Вы здесь » WoMeN& » Твоё тело » УХОД ЗА КОЖЕЙ